Скорость 4G интернета: общие сведения о технологии и ее скоростных ограничениях

Скорость 4G интернета: общие сведения о технологии и ее скоростных ограничениях

Что влияет на скорость 4G интернета

Часто задаваемые вопросы

Скорость 4G интернета

Чтобы понять особенности исчисления скорости мобильного интернета в стандарте 4G, разберемся, что обозначает название стандарта. Загадочное (цифра)G — это общее определение технологий беспроводной связи, используемых для передачи данных. Почему общее? Одновременно в мире разрабатывалось несколько разнообразных технических решений, дающих возможность передавать данные с определенным ограничением скорости. На основании этого и ряда других технических моментов, определяемых Международным союзом электросвязи, внедряемая провайдером или мобильным оператором технология относится к определенному поколению.

Говоря о скорости 4G интернета, следует разделять предельную пропускную способность сети, использующей ту или иную технологию, и фактическую скорость, получаемую абонентом. Хоть и с некоторой натяжкой, к 4 поколению связи относят технологии LTE Advanced и WiMAX 2. Обе эти технологии потенциально могут обеспечивать отдельному мобильному абоненту скорость подключения, превышающую 100 Мбит/с, в то время как при стационарном подключении это значение возрастет до 1 Гбит/с и выше.

На практике даже в маркетинговых целях провайдеры редко указывают скорость, превышающую 55 Мбит/с для мобильных устройств. Фактическая скорость подключения редко превышает 25-40 Мбит/с в идеальных условиях. Практически это значение еще ниже, но все равно более чем достаточно для удовлетворения большинства потребностей пользователей планшетных ПК и смартфонов. При использовании ноутбуков, особенно при работе с большими массивами данных, помимо скорости немаловажную роль играет стабильность подключения.

Какие факторы влияют на скорость мобильного интернета в сетях стандарта 4G

Что влияет на скорость 4G интернета

Для начала разберемся как узнать, какая скорость вашего 4G интернета. Для этого проще всего воспользоваться сайтом speedtest.net. Если вы сделаете несколько проверок с некоторым интервалом, то даже без изменения положения устройства в пространстве вы заметите, как меняется скорость.

На то, с какой скоростью вы получаете и загружаете данные в сеть, влияют факторы:

  • удаленность устройства от ретранслирующей антенны. Для некоторых сетей операторы выставляют дополнительное ограничение по площади покрытия. В этом случае ваш смартфон или планшет будут показывать, что они находятся в пределах 4G сети, но демонстрировать значительно меньшую скорость;
  • в условиях городской застройки — наличие помех. Главная проблема — существование сигналов, отраженных несколько раз от различных поверхностей;
  • технические характеристики вашего устройства. Даже в рамках одного производителя использование сетей 4 поколения для передачи данных отличается для флагманских моделей и бюджетных линеек;
  • количество абонентов, подключенных к ретрансляционной антенне, и, косвенно, время суток использования.

Поскольку сети 4 поколения активно развиваются вместе с технологиями, используемыми для их обустройства, мобильные операторы и провайдеры постоянно внедряют инновационные технологические решения для повышения пропускной способности и стабильности связи.

Часто задаваемые вопросы

чем ограничивается скорость 4G интернета

Могу ли я увеличить скорость 4G интернета для своего устройства?
Для смартфонов и планшетных ПК наиболее действенным остается подбор оптимальной локации для приема и передачи данных. Стационарные абоненты для повышения качества и скорости связи используют приемники-усилители, устанавливаемые на кронштейнах или других конструкциях, выносимых за пределы помещения.

Какие перспективы использования сетей 4G?
В перспективе, технологии 4 поколения получат максимальное распространение в течение ближайших 5 лет. Это объясняется высокой скоростью связи и дешевизной обустройства покрытия на больших площадях в сравнении с прокладкой индивидуальных фиброоптических кабелей, обеспечивающих высокоскоростной доступ к сети и выступающих альтернативой беспроводным сетям.

Что делать, если скорость моего 4G интернета не соответствует заявленной оператором?
Прежде всего, убедитесь, что вы находитесь в зоне покрытия ретрансляционных антенн, и падение скорости не связано с препятствиями в виде городской застройки. Если скорость связи стабильно низкая — обратитесь за консультацией к своему оператору или интернет-провайдеру.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение